За четыре года война унесла 26 миллионов 600 тысяч жизней советских граждан, это 40 процентов всех людских потерь во Второй мировой войне. В День памяти и скорби в России и за рубежом вспоминают всех погибших в боях и в лазаретах, замученных в концлагерях и в плену, умерших от голода в блокаду и от лишений в тылу, вообще всех погибших где и когда-либо за Россию. Эта война прошла через каждую семью нашей огромной многонациональной страны.
Вечная память тем, кто не дождался победы и принял на себя все тяготы и лишения той страшной поры. Слава тем, кто, свято в неё верил и в боевом строю, в тылу ковал нашу общую Победу!

